Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 2 мая 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 1 мая, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 12 нарушений режима прекращения огня.

Возле населенного пункта Шумы противник открывал огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов 82-го калибра.

Трижды враг открывал огонь в сторону позиций украинских защитников недалеко от населенного пункта Южное, применив минометы 82-го калибра, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы различных систем и стрелковое оружие.

Вблизи Песков противник дважды совершил обстрел из минометов калибра 82 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Недалеко от населенного пункта Новгородское  дважды открывали огонь из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов.

Возле Водяного незаконные  вооруженные формирования применили подствольные гранатометы, а в пригороде Талаковки – гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Вблизи населенного пункта Майорск был замечен вражеский БПЛА с пересечением линии разграничения, а в районе населенного пункта Водяное, применив беспилотный летательный аппарат,  сбросили осколочные гранаты ВОГ-17 на позиции украинских подразделений.

В результате вражеского огня один военнослужащий из состава Объединенных сил Украины получил ранения. Воину оперативно оказали медицинскую помощь и доставили в лечебное учреждение. Состояние здоровья раненого удовлетворительное.

В ответ на обстрелы противника украинские защитники открывали  огонь.
О действиях незаконных вооруженных формирований по нарушению режима прекращения огня украинская сторона СЦКК сообщила представителям ОБСЕ.

По состоянию на 7 часов утра, 2 мая нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

Слава Украине