Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 29 декабря 2020 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 28 декабря, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 13 нарушений режима прекращения огня.

В районе населенного пункта Водяное, на Приазовье, противник неоднократно открывали огонь в сторону украинских позиций из минометов 120-го калибра и гранатометов различных систем. Для корректировки огня противник применил БпЛА, дальнейшее использование которого, после пересечения линии разграничения, остановили наши средства РЭБ.

Неподалеку от Южного незаконные вооруженные формирования  также открывали огонь из минометов, однако уже 82-го калибра. Кроме них, применили и крупнокалиберные пулеметы.

Огневая активность к была замечена и недалеко Марьинки и Авдеевки, где противник несколько раз вел огонь в сторону украинских позиций из гранатометов различных систем. Рядом со Светлодарском противник применил автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. А возле Новоалександровки – ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

Вблизи Чермалыка противник также применил стрелковое оружие. В результате вражеского огня один наш воин получил ранение. Военнослужащий был доставлен в медицинское учреждение и оказана квалифицированная помощь врачей.

О нарушении режима прекращения огня были уведомлены представители ОБСЕ через украинскую сторону СЦКК.
С начала текущих суток, 29 декабря, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. По всей линии разграничения наблюдается тишина.
Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил и в дальнейшем контролируемая украинскими воинами.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

Так, за прошедшие сутки, 28 декабря, представители Национальной полиции Украины из состава ОС зафиксировали 84 административных правонарушения. Подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4771 транспортных средств и 4583 человек. Также были задержаны 3 человека, которых подозревают в причастности к незаконным вооруженным формированиям.
За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на  территорию ОРДЛО проследовало 604 человека, на подконтрольную Украине территорию прибыло 534 человека. Через КПВВ «Новотроицкое» -108 и 69 соответственно.