Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.30 утра 20 декабря 2020 года.

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 19 декабря, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 7 нарушений режима прекращения огня.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север»противник  открывал огонь из гранатометов и стрелкового оружия вблизи Южного. Недалеко от населенного пункта шумы противник вел огонь в сторону украинских позиций из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Также с помощью пулеметов враги совершили провокационный обстрел наших позиций в пригороде Авдеевки, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток». А вблизи Водяного из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Вражескую огневую активность было замечено и неподалеку от Павлополя, где для корректировки огня с АГС враг применил БпЛА. Пролет беспилотника над линией разграничения зафиксировали и близ Водяного. Умелые действия наших средств РЭБ остановили дальнейшее применение БпЛА.

Выстрелы оккупантов были неприцельными и не несли угрозы жизни наших воинов, поэтому ответный огонь они не открывали. Среди наших защитников боевых потерь и ранений нет. Украинские военнослужащие и в дальнейшем находятся наготове к вероятным провокациям врага.

С начала текущих суток, 20 декабря, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. По всей линии разграничения наблюдается тишина.
Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил и в дальнейшем контролируемая украинскими воинами.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

Так, за прошедшие сутки представители Национальной полиции Украины из состава ОС зафиксировали 69 административных правонарушения. Подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4743 транспортных средства и 4908 человек. Также был задержан 1 человек, которых подозревают в причастности к незаконным вооруженным формированиям.

За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на временно оккупированную территорию Украины проследовало 855 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыло 489 человек.