Суд на Херсонщине продолжает отстаивать украинский язык

6 лет назад 0

Генический районный суд не стал рассматривать протокол об административном нарушении, составленный Азово-Сивашским национальный природным парком. Об этом свидетельствует постановление от 21 июня.

Админматериал касается привлечения человека к ответственности за нарушение правил охраны и использования территорий и объектов природно-заповедного фонда. Но составлен протокол на русском языке. Нарушитель заявил ходатайство о возвращении протокола на доработку, поскольку он не понимает этого языка. Суд удовлетворил ходатайство. Ведь, согласно Закону Украины "О судоустройстве и статусе судей", судопроизводство и деловодство должно вестись на государственном языке. А такой в Украине один.

Отметим, ранее СМИ уже сообщали об аналогичном инциденте, который имел место быть в Геническом суде. Представители Фемиды работают по закону. А вот люди, которые составляют протоколы, видимо, нет. Ведь пока материалы о привлечении к ответственности переделают, пока суд начнет рассматривать, закончится трехмесячный срок привлечения к административной ответственности. Как итог — виновные не будут наказаны, деньги с возможных штрафов будут потеряны.