Терминал «Нибулон» в Голой Пристани построят за 100 дней

7 лет назад 0

"Правило нашей компании, каждый объект имеет строиться за 100 дней. Сегодня 15 день строительства и у нас осталось 75 дней, чтобы уже в июне пригласить всех на торжественное открытие терминала", — рассказал Алексей Вадатурский, генеральный директор сельскохозяйственного предприятия "НИБУЛОН" в ходе рабочего совещания на месте строительства перегрузочного терминала "Нибулон" в Голой Пристани.

"В июне 2016 глава области Андрей Гордеев обратился ко мне с предложением о строительстве терминала на Херсонщине и вот в июне 2017 этот современный объект будет открыт", — рассказывает Алексей Вадатурский. Он поблагодарил за инициативность и поддержку со стороны главы облгосадминистрации.

На развитие речных перевозок по р.Днепр, реконструкцию судостроительного завода в городе Николаев и строительство терминала в городе Голая Пристань используются кредитные средства Евросоюза в размере 74 млн долларов США. Общая стоимость объекта строительства терминала на Херсонщине — 500 млн грн.

Как отметил глава области Андрей Гордеев, одним из преимуществ строительства объекта также является создание около 150 рабочих мест для жителей Херсонщины: "Одной из задач Президента Украины для облгосадминистрации это создание рабочих мест с качественными условиями работы".

Сейчас к строительству терминала привлечены 75 строительных организации из 12 областей Украины, среди которых и Херсонская. Сегодня здесь работает более 350 человек. В апреле планируется привлечь к строительным работам еще 1000 человек, а в мае-до 1500 рабочих.

"Сейчас область имеет все шансы чтобы стать настоящим "шелковым путем" и стать точкой развития речной инфраструктуры. Руководство облгосадминистрации будет способствовать реализации таких перспективных инвестиционных объектов", — отметил Андрей Гордеев после осмотра площадки строительства.