То, что половина украинцев работает в Польше нелегально, является еще оптимистической оценкой – юрист

5 лет назад 0

То, что по словам министра социальной политики Андрея Ревы из общего числа украинских трудовых мигрантов в Польше легально работает только половина, является, к сожалению, весьма оптимистической оценкой.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил юрист Центра социальных и трудовых исследований Виталий Дудин.

«Безусловно, украинцы не едут на заработки для того, чтобы перенимать какой-то цивилизованный опыт социально-трудовых отношений: чтобы устроится на работу, участвовать в деятельности профсоюзов и управлении предприятием и реализовать другие права в рамках официального партнерства. Их задача состоит в том, чтобы просто заработать денег, чтобы выжить в Украине и прокормить свою семью. К сожалению, тот опыт, который они имеют в Украине в плане нелегального труда, заставляет их эти привычки переносить и на иностранную почву. Получается парадоксальная ситуация, что местные жители работают официально, а приезжие нет. В Чехии, Словакии, если мы говорим о нелегальных работниках, почти всегда под ними будут пониматься украинцы или же граждане других государств, но не местные работники. Это приводит к, так называемому, явлению, которое называется фрагментацией или сегрегацией рынка труда. То есть сфера труда якобы одна для всех, права тоже провозглашают универсальные, ну а работодатель знает, что он может обойти законы, и устроить мигрантов не соблюдая никаких гарантий», — заявил юрист.

По словам В. Дудина, это приводит это к плачевным явлениям, а именно травматизму, за который платят не государственные органы Украины или Польши, а чаще всего просто семьи пострадавших.

«Работодатели тоже уходят от ответственности. И если они это сделают «правильно», и докажут, что никаких трудовых отношений не было, и этот человек сам выполнял какую-то рискованную работу. То есть риски лежат на наших гражданах и считаю, что половина официально оформленных является еще оптимистической оценкой. Очень высокий уровень злоупотреблений есть еще со стороны агентств занятости, каких-то посредников при трудоустройстве. Это вообще черная дыра. Наши заробитчане платят деньги, но в тоже время трудоустройство, которое им предлагают либо на другой работе, нежели они рассчитывали, либо вообще без какого-либо оформления. Есть бизнес, построенный на нуждающихся людях и проблема решиться только тогда, когда следить будут за нелегальным трудом в Украине. Во-вторых: когда будет урегулирована надлежащим образом деятельность этих посредников при трудоустройстве. И в третьих – когда правоохранительные органы Польши (условно говоря) будут более пристально следить за нелегальным трудом, хотя опять же в первую очередь это может обернуться репрессиями, штрафами против наших граждан, а не работодателей» , — отметил он.

Напомним, из общего числа украинских трудовых мигрантов в Польше легально работает только половина. Об этом рассказал министр социальной политики Андрей Рева.