Юные ученые Херсонщины делают успехи на всеукраинском уровне

5 лет назад 0

28 школьников и студентов из разных городов Украины, которые прошли тщательный конкурсный отбор, неделю учились во II Всеукраинской профильной научной стартап-школе по биотехнологиям Biotech Startup School.

Школа проводится в рамках сотрудничества «UF Incubator», созданного на базе Национального центра «Малая академия Украины» и Центра инноваций «Лестница в Будущее».

Херсонская Малая академия наук была представлена ​​в следующем составе: Марк Соболь, ученик Херсонского физико-технического лицея Херсонского городского совета при ХНТУ и ДНУ, Мария Канавченко и Владислав Кулаков, ученики Херсонской многопрофильной гимназии № 20 имени Бориса Лавренева городского совета.

В результате напряженной работы команд были созданы бизнес-проекты (стартапы), которые они презентовали перед экспертным советом. Выступления оценивали представители «UF Incubator» и УЦ «Малая академия наук Украины», Центра инноваций «Лестница в Будущее», Украино-американского фонда «Biotech Initiative US — Ukraine Foundation», эксперты компании «Юрия-Фарм» и организаторы Международного форума «Innovation Market».

Марк Соболь, как автор идеи, представлял собственную разработку — «Технология обеспечения пространственной ориентации слабовидящих на основе эхолокации» и прототип этого устройства.

Его идея была одобрена на защите стартапов. В результате ученика пригласили бесплатно принять участие в международном форуме стартапов «Innovation Market» в ноябре 2019 году в Киеве. Также Марк получил приглашение в 3-недельную интенсивную программу UF Incubator летом 2019 для дальнейшего бизнес-обучения.

Мария Канавченко и Владислав Кулаков тоже удачно выступили экономистами в составе двух других команд, которые представили разработку гранулированного экоудобрения и биосорбента для очистки промышленных вод от тяжелых металлов.

Участники получили сертификаты и ценные подарки, а также овладели новыми знаниями по командообразованию, маркетингу, бизнес-моделированию и реальный практический опыт для презентации стартапа потенциальным инвесторам.