В деле об отравлении в детсаде на Херсонщине поставлена точка: родители попросили не наказывать заведующую

5 лет назад 0

Полицейские расследую
На Херсонщине поставлена точка в деле об отравлении детей в детском саду в Скадовском районе. Постановление вынес Скадовский районный суд.

Как сообщали "Херсонские факты", 8 февраля 2018 года в местную полицию поступило сообщение от заведующего инфекционным отделением районной больницы о госпитализации 5 детей с диагнозами ацетонемический синдром, гастроэнтерит и ОРВИ. Все дети на тот момент посещали детский сад "Золотая рыбка" в селе Широкое.

В больнице они пролежали от 3 до 6 дней. Судмедэкспертиза установила, что причиной отравления стал золотистый стафилококк. Его носителями были воспитатель, помощник воспитателя, повар, завхоз и руководитель детского сада.

10 января 2019 года полиция вручила заведующей детским садом подозрение в совершении преступления, предусмотренного статьей 325 УК Украины ("Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений"). Стоит отметить, что изначально было открыто уголовное дело по статье 137 УК Украины ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей").

Но отвечать за это ей не придется. Родители детей подали заявление о том, что не имеют претензий к руководителю заведения, и попросили освободить её от ответственности. Директор детсада раскаялась и пообещала больше не допускать таких инцидентов. В связи с действенным раскаянием суд освободил её от ответственности.