В День местного самоуправления ученики ШГТ пообщались с действующим депутатом

6 лет назад 0

В День местного самоуправления ученики Херсонского учебно-воспитательного комплекса «Школа Гуманитарного Труда» пригласили к себе на урок главного УКРОПа Херсона Виталия Богданова.

Ученики хотели услышать от депутата о том, как устроено местное самоуправление, и как оно – быть депутатом. А еще, есть ли коррупция в Херсонской городском совете.
Депутат Херсонского городского совета Виталий Богданов рассказал о работе органов местной власти, привел примеры, какие вопросы решаются на законодательном уровне всего государства, а какие – органами местного самоуправления, как распределяются средства, работают принятые городскими депутатами программы. В частности старшеклассники интересовались, почему сам Виталий Богданов решил стать депутатом и с чего начинал свой политический путь.

«Именно коррупция и является основной проблемой Херсона. Депутаты же не получают заработной платы. Поэтому и стремятся возглавлять коммунальные предприятия. Ведь именно так можно получить доступ к бюджетным средствам. А деньги в Херсоне есть, только расходятся по карманам так, что люди их не видят», — считает  депутат.

Старшеклассники интересовались, по какому принципу избираются депутаты и какими законами руководствуются в своей повседневной работе. Одним словом, школьники активно участвовали в дискуссии. И это для них не впервые. Ведь учебное заведение давно славится как база для образовательных экспериментов.

«Мы не только обучаем детей общеобразовательным дисциплинам. Но и готовим учеников к современной жизни, в которой очень важно быть осведомленным. В прошлом году закончилась министерская экспертиза и 10 программ, которые были разработаны и апробированы в нашей школе, получили гриф Министерства и рекомендованы для использования во всех школах Украины», — констатирует директор учебного заведения ШГТ Артем Кияновский.
В конце урока самым активным ученикам депутат вручил подарки – футболки, бейсболки и блокноты.