В ДНР гражданина США обвинили в разжигании межнациональной розни

2 года назад 0

Задержанному в Херсоне за участие в антироссийских митингах гражданину США Суеди Мурекези предъявлено обвинение в ДНР.

Об этом сегодня сообщил его адвокат Сергей Литвишко.

«Да, обвинение предъявлено гражданину США Суеди Мурекези, который участвовал в проукраинских и антироссийских митингах в Херсоне. Ему инкриминируют разжигание межнациональной розни», — сказаладвокат задержанного.

По словам Литвишко, его подзащитный отрицает намеренное участие в антироссийских акциях. Он якобы случайно оказывался в эпицентре событий.

«Как он рассказывает, в первый раз вышел из дома, подошел к митингу, постоял несколько минут и ушел. В другой раз вышел за продуктами в магазин, митингующие вновь ходили шествием по центру Херсона. Увидел знакомую девушку, которая сказала: „Пойдем с нами“. Он пошел вместе с митингом по пути домой, попал домой, а они дальше пошли „кружить“», — подчеркнул адвокат.

Суеди Мурекези — американский гражданин, арестованный в Херсоне в июне 2022 года. Родом из Руанды. В 1994 году вместе с семьей переехал в США на фоне геноцида руандийских тутси. Проживал в штате Миннесота, несколько лет назад поселился в Херсоне. Как заявляет его адвокат, несмотря на свое военное прошлое в США, на территории Донбасса в военных действиях Мурекези не участвовал. В Херсоне работал танцовщиком в ночных клубах.