В Геническом районе люди взбунтовались против криминального авторитета — СМИ

3 года назад 0

В Геническом районе Херсонской области разгорается масштабный конфликт между пайщиками и криминалитетом. Селяне пытаются положить конец силовому захвату их земель со стороны одного из местных «авторитетов» Виктора Анастасова.

Как пишет «Голос», в селах Новогригорьевка, Стрелковое и Счастливцево Херсонской области пайщики устроили акции протеста. Они призывают генпрокуратуру и МВД исполнить Указ президента и довести до логического завершения борьбу с донецкими криминальными кланами, терроризирующими селян.

Ранее президент Зеленский заверил украинцев: «Я считаю, уже меньше боятся люди земельной реформы. Уже видят, что ни у кого ничего не забрали». При этом госорганы и активисты уже обращали внимание на противоправную деятельность этого бизнесмена.

«В отношении должностных лиц предприятий, связанных с Анастасовым, Нацполицией и прокуратурой Херсонской области уже открыто ряд уголовных производств и проведены обыски. Следователи изъяли поддельные документы на аренду паев, по которым Анастасов незаконно использовал сельхозземли. Также выявлены факты незаконно засеянных земель в районе сел Стрелковое и Счастливцево, незаконное снятие и вывоз плодородных слоев грунта, разрушающее экосистему. Однако, пользуясь многолетними коррупционными связями, Анастасов по-прежнему продолжает тактику запугивания и угроз в отношении местных фермером и селян, выводит на поля боевиков, мешает собирать и хранить урожай«, — говорится в материале.

Председатель Всеукраинского движения «Громадськість проти корупції» Александр Муленко призвал украинскую власть защитить интересы и безопасность селян. Он направил официальное письмо секретарю СНБО Алексею Данилову и генпрокурору Ирине Венедиктовой, где изложил факты противоправной деятельности в Донецкой и Херсонской областях криминальной группировки Виктора Анастасова по прозвищу «Стас Макеевский» или «Губатый».

«Муленко сообщил, что Анастасов во времена первой волны российской агрессии был одним из инициаторов создания Херсонской народной Республики, получал финансирование от главарей ОРДЛО. Существующие с тех пор отряды боевиков из числа криминалитета донбасского региона «Стас Макеевский» использует для давления на фермеров, содержание земельного банка, запугивания землевладельцев и дольщиков. При этом ни одно из подконтрольных ему агропредприятий, оперируя земельным банком более 10 тыс га земли, не платят в государственный и местный бюджеты ни копейки. Земли обрабатываются вне налогового контроля. Анастасов получает неконтролируемые прибыли, которые идут на содержание боевиков и поддержание антиукраинских настроений, это наносит колоссальный ущерб не только имиджу власти, но и цивилизованному рынку земли, экономике и безопасности Украины в целом«, — сообщают журналисты «Голоса».

Пайщики и активисты призывают правоохранительные органы применить Указ Президента Украины №203 / 2021 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 мая 2021 «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Люди собирают подписи под открытым письмом президенту Владимиру Зеленскому и министру МВД Арсену Авакову с просьбой вмешаться и защитить их жизнь и имущество.

Иван Троянов