В Херсоне пограничники и СБУ арестовали группировку, которая торговала амфетамином

5 лет назад 0

Сотрудники Госпогранслужбы совместно с СБУ продолжают активные меры по противодействию наркотического бизнеса на участках ответственности.

Так, пограничные оперативные подразделения Азово-Черноморского регионального управления совместно с сотрудниками следственного отдела СБУ в Херсонской области при поддержке отдела специальных действий «Дозор» ГНСУ, под процессуальным руководством прокуратуры Херсонской области задержали лиц, осуществлявших изготовление наркотиков непосредственно в Херсоне.

Правоохранители установили, что прекурсоры поступали в дельцов из заграницы, после чего в специально оборудованной лаборатории они изготавливали конечный продукт — амфетамин, который в дальнейшем планировали перемещать за границу.

В соответствии с постановлением суда, правоохранители провели ряд обысков у лиц, причастных к наркотическому бизнесу.

Как результат, на местах пограничники и СБУ по силовой поддержки «Дозора» обнаружили готовый к употреблению амфетамин, более 150 грамм прекурсоров, почти 5 литров химической жидкости, а также специальные средства и оборудование для изготовления наркотиков с остатками такой деятельности.

В настоящее время проведены необходимые экспертизы, дали положительный результат, объявлено подозрение одному из фигурантов дела по ст. 305 и 309 УК Украины, а материалы следствия переданы в суд.