В Херсоне презентуют резонансную игру «Переселенська блуканина»

6 лет назад 0

28 ноября в Херсоне Программа «Советник по вопросам ВПЛ» презентует обучающую игру «Переселенська блуканина». Активисты приглашают общественность принять участие в мероприятии и на собственном опыте понять проблемы переселенцев с неподконтрольных территорий. Презентация состоится по адресу: г. Херсон, конференц-зал «Конгресс» (2 этаж), ул. Ярослава Мудрого (Советская), 7. Начало в 11:00.

«В нашем обществе до сих пор не хватает осведомленности о проблемах переселенцев. Возможно потому, что люди не представляют с чем им приходится столкнуться. Игра дает возможность пожить чужой жизнью со всеми сложными, а иногда и абсурдными событиями, которые приходится переживать переселенцам – это уникальный опыт», – отмечает соавтор игры, менеджер Программы «Советник по вопросам ВПЛ» Валерия Вершинина.

Игра «Переселенська блуканина» уже вызвала большое оживление в украинском медиапространстве. Ее цель – доступно рассказать широкой общественности Украин ы о трудностях переселенцев на пути к новому дому, привлечь внимание к нарушению их прав и проблемы интеграции этой категории граждан Украины.

На мероприятии участники игры смогут шаг за шагом в игровом формате пройти путь внутренне перемещенного лица от принятия решения о переселении до момента, когда человек полностью приспособился к жизни в новой среде. Эти шаги – не метафора: на масштабируемом игровом поле 2х3 м игроков ждут проблемы и сценарии из реальной жизни.

Главная особенность «Переселенської блуканини» – ее сценарий. Его разработала программа «Советник по вопросам ВПЛ» непосредственно с самими переселенцами, которые не понаслышке знают, как начинать все с начала и в чужих городах отстаивать свои права. Всего же в сценарии смоделированы 76 ситуаций, которые описывают рутинные события жизни ВПЛ. Каждая ситуация реальна и направлена ​​на постороннего проблеме ВПЛ человека.

Именно из-за реализма игры переселенцы могут эмоционально её воспринять. Однако она – общественная правда, благодаря которой другие граждане смогут понять будничные проблемы жизни украинцев с неподконтрольных территорий. Создание такой игры стало возможным благодаря финансовой поддержке Посольства Великобритании в Украине в рамках проекта «Преодоление социальных последствий конфликта на Донбассе и незаконной аннексии Крыма с помощью государственных структур в Украине и гражданского общества», который реализует канадская неправительственная организация Stabilization Support Services.