В Херсоне увольняют библиотекарей

4 года назад 0

Сорок три работника библиотек-филиалов Централизованной библиотечной системы Херсона будут сокращены.

Об этом сообщили во время совместной пресс-конференции Общественных советов при городском голове и председателе ХОГА и библиотекарей.

Управление культуры Херсонского горсовета подготовило документ: «О внесении изменений в структуру и о сокращении работников». Документ содержит приложение — «Перечень штатных единиц (работников), которые подлежат сокращению», в котором указаны номера библиотек-филиалов и фамилии сотрудников.

В преамбуле документа указывается, что данное распоряжение издано во исполнение протокола заседания Комиссии по рассмотрению развития учреждений города Херсона, которые предоставляют социальные и культурно-просветительские услуги горожанам.

21 января 2020 года был издан приказ управления культуры «Об организации исполнения рекомендаций Комиссии».

Библиотекарей увольняют «в связи с уменьшением на 4 миллиона гривен общего фонда оплаты труда». С 3 апреля этого года 43 работника библиотек будут считаться уволенными.

При этом городские власти уверяют взбунтовавшуюся общественность, что «никого не уволят, ничего не приватизируют». Из документа же видно, что 5 библиотек-филиалов (№№5, 6, 7, 8, 22, 24) придется закрыть — после увольнения в них не останется ни одного работника.

Председатель Общественного совета при Херсонском городском голове Александр Мошнягул считает, что для защиты библиотекарей сегодня есть только два пути. Во-первых, это привлечение к резонансной проблеме представителей правоохранительных органов и судебной системы. В судах уже находятся иски с требованием отменить скандальное решение горсовета о выставлении на продажу 87 объектов коммунальной собственности, в частности библиотек, и об изъятии из фонда заработной платы четырех миллионов гривен.

Во-вторых, максимальное информирование о ситуации через средства массовой информации, социальные сети. Можно также применить законные, санкционированные акции.