В херсонских храмах богослужения не прекратят: целовать иконы тоже не запрещают

4 года назад 0

В Свято-Духовском кафедральном и Свято-Екатерининском соборах пока не ввели ограничительные меры из-за всемирной пандемии коронавируса. Об этом журналистам «Первого регионального» рассказал секретарь Херсонской епархии УПЦ, священник Максим Тарасенко:

«Пока нет необходимости ограничивать количество регулярных богослужений, поскольку в наших храмах собирается менее 200 человек. Мы специально проводим раннюю и позднюю литургию, чтобы не было большого количества скопления людей.  

На данный момент мы  не видим необходимости священникам и прихожанам воздерживаться от целования икон и касаний во время приветствия .

Если ситуация с распространением короновируса в Украине достигнет критического уровня, то конечно же, мы введем соответствующее меры».

По словам священника, причастие всегда считалось во здравие души и тела и было методом борьбы с эпидемией. В храмах постоянно проводятся молитвы за болящих и освещение воды. Также с прихожанами проводят беседы о том, чтобы не поддаваться панике и соблюдать гигиенические нормы.