В Херсонских поликлиниках очередь за вакциной против кори

6 лет назад 0

В коридоре детского отделения городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша очереди. Родители привели детей, чтобы сделать прививки.

Одна медсестра не в силах сделать прививки такому количеству детей. Родители просят заведующую отделением направить еще одну медсестру, чтобы очередь продвигалась быстрее.

По словам заведующей отделения эпиднадзора инфекционных болезней Натальи Еремеевой, с сентября 2017 года прививки от кори получили почти 16 тыс. детей. На сегодня без прививок остаются почти 2 тыс. детей.

Наталья Еремеева рассказала, что вакцину поставляют за счет государственного бюджета. И она есть во всех медицинский учреждениях области. На данный момент есть больше 23 тыс. доз вакцины. Этого хватит для всех детей, которые должны получить прививку как по плану, так и внепланово.

Первую прививку нужно делать в 1 год, вторую – в 6 лет. Детям до 17 лет– бесплатно. Взрослые, которым не делали прививку в детстве, могут купить вакцину в аптеке или в частном кабинете вакцинации. Средняя цена – 380 грн.

Дети переносят болезнь легче, чем взрослые. Поэтому, чтобы уберечься необходимо делать прививки вовремя. Врачи рекомендуют делать вакцинацию вовремя, поскольку лекарств от этой болезни нет.