В Херсонской мэрии не знают как пишется название вируса убивающего украинцев

4 года назад 0

Грамотеи из херсонского городского совета очередной раз продемонстрировали высший пилотаж владения государственным языком, и навыков Гуглить. Если в мэрии не могут справиться с мышкой и клавиатурой, то как они нас от вируса планируют уберечь?

Короновали вирус

Первое, что «бросается» в глаза, это «коронованный» вирус. То есть коронавирус везде в распоряжении отметили, как коронОвирус. Мы проверили несколько источников, в частности сайт Министерства здравоохранения Украины и Кабинет Министров Украины: везде название инфекции написано как коронавирус.

Должность, которую никто не занимает

В распоряжении, помимо других, указаны поручения для управляющего делами исполнительного комитета городского совета. Но пока после смерти Екатерины Гандзюк, занимавшей эту должность ранее,  никто не занимает. То есть мэр в частности поручил исполнение распоряжения никому.

Вместо борьбы — распространение вируса

Ну и наиболее забавная ошибка — это формулировка о борьбе с вирусом. В первом абзаце распоряжения Вы можете прочитать: «Во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 11.03.2020
№ 211 «Об обеспечении распространения на территории Украины короновируса COVID-19 …» . То есть вместо борьбы с вирусом в Херсонском городском совете решили его распространить.