В Херсонской области уничтожили 3 га конопли

6 лет назад 0

В ходе отработки «Мак» сотрудники управления противодействия наркопреступности Херсонского облУМВД с привлечением современных технологий и аэроразведки проверили больше 2 тыс. присудебных участков и сельхозпредприятий.

Как сообщает пресс-служба облУМВД, они обнаружили 124 посева наркорастений. В 12-ти случаях наркоплантаторы выращивали элитные сорта конопли.

Как рассказал начальник управления Андрей Денисьев, владельцы посевов использовали дорогие семена, в основном заказывали его из-за границы через Интернет. Строили специальные помещения с изоляцией от влажности и солнечного света, использовали лампы освещения, капельное орошение, подогрев. Удобряли коноплю раствором из прекурсоров и добавляли минеральные вещества.

Общая площадь выявленных посевов- больше 3 га. Всего за время операции полицейские уничтожили более 4 тыс. кустов мака и 19 тыс. кустов конопли.

Открыто 77 уголовных производств по ст.310 УК (Посев или выращивание снотворного мака или конопли). По 48 предъявлены обвинения.

Также за незаконные посевы наркосодержащих растений на правонарушителей составили 48 протоколов по ст.106-2 КУоАП (незаконный посев или незаконное выращивание конопли).