В Херсонской области откроют курсы подготовки учителей к российским программам

2 года назад 0

Власти Херсонской области организуют на территории региона курсы переподготовки школьных педагогов, аналогичные проходящим в Крыму, чтобы они смогли работать по российским образовательным программам, сообщил во вторник журналистам временно исполняющий обязанности главы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области, председатель регионального правительства Сергей Елисеев.

«Мы переходим на программу обучения, принятую Российской Федерацией. Но у нас идет переподготовка преподавательского состава, мы направляем педагогов на переподготовку в Крым в Евпаторию. Здесь на базе высшего учебного заведения будут организованы курсы по переподготовке. Поэтому, я думаю, с этим трудностей не будет«, — сказал Елисеев.

Глава херсонского правительства осмотрел в региональном центре три школы, в которых продолжается подготовка к учебному году.

«Все осмотренные школы — в высокой степени готовности. Те остатки работ, которые сейчас выполняются, вполне можно будет сделать, я думаю, что к 1 сентября школы будут готовы. Особенно радует, что у нас увеличивается поток желающих детей идти на обучение, налаживается ситуация с комплектованием школ преподавательским составом, поэтому я с большим оптимизмом смотрю на предстоящее начало учебного года», — отметил Елисеев.

В середине марта Минобороны РФ сообщило, что Херсонская область находится под полным контролем российских войск. В конце апреля там была сформирована военно-гражданская администрация, которая управляет регионом. Министр просвещения России Сергей Кравцов 11 августа сообщил, что порядка 100 общеобразовательных организаций откроются в новом учебном году в Херсонской области. Он подчеркнул, что все они будут бесплатно обеспечены учебниками, а школьники младших классов — бесплатным горячим питанием.

ТАСС