В Херсонском порту проводят эксперимент

7 лет назад 0

Херсонский морской торговый порт — одно из немногих предприятий, которое попало под эксперимент по внедрению государственно-частного партнерства. Об этом рассказали сотрудники министерства экономического развития во время своего визита на Херсонщину.

По словам замминистра экономразвития Михаила Титарчука, на сегодня в министерстве отрабатывают законопроект о концессии, когда инвесторы частично получают возможность влияния на предприятие. Херсонский морпорт в рамках эксперимента, по идее, должен максимально привлечь инвестиции, увеличить грузооборот, прибыль и выйти на новый этап развития.

— Для проекта выбраны 4 области: Львовская, Николаевская, Одесская и Херсонская. Очень приятно, что ваша область выбрана, чтоб инициировать первый этап государственно-частного партнерства на предприятии Херсонский морской торговый порт , — выступил замминистра.

Заместитель директора ХМТП Александр Сухин в свою очередь рассказал сотрудникам министерства, что инвестиции уже сказываются положительно на деятельности предприятия. Речь о привлечении десятков миллионов долларов.

По стопам ХМТП надеется последовать и скадовский порт, который имеет крайне ограниченную клиентуру. Это, по всей видимости, станет возможным после принятия осенью закона о концессии.