В июле суд рассмотрит громкое коррупционное дело Херсона

7 лет назад 0

Спустя 4 месяца после предварительного судебного заседания суд вернется к рассмотрению дела «Подлесного-Трамбовецкого». Речь идет об экс-заместителе директора департамента ЖКХ Викторе Трамбовецком и экс и.о. заместителя мэра по вопросам ЖКХ Аркадии Подлесном. В отношении них в суд был направлен обвинительный акт по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

25 июля в 13:30 состоится первое заседание по делу. Адвокатами подсудимых выступают юрист Елена Рябова и адвокат Лариса Жованник – бывший или действующий представитель конторы «Жованник и партнеры». Судья по делу – Юлия Бочко.

Ранее Генпрокуратура завершила досудебное расследование в отношении данных лиц. Правоохранители установили, что два чиновника требовали от предпринимателя взятку в 80 тысяч гривен за возможность заключения договоров подрядов по ремонту зданий жилого фонда Херсонского городского совета.

Напомним, ранее адвокат Виктора Трамбовецкого просил заменить экс-чиновнику домашний арест на личное обязательство, потому что тот хотел сажать картошку. Но суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Это коррупционное дело рассматривается уже более полугода. Правда, ощутимых результатов пока нет. Такая практика для украинской системы правосудия не нова. Подозреваемых в коррупции могут безрезультатно судить годами. Примерно такой инцидент недавно описало издание «Наші гроші» — с подробным пояснением, почему подобные суды в Украине могут длиться вечно. В качестве примера издание рассказывало, как в Харькове почти год налоговика судят за полумиллионную взятку.