В Крынках отметили 130-летие Остапа Вишни

4 года назад 0

К 130-летию со дня рождения Остапа Вишни, в селе Крынки, Олешковского района, Херсонской области открыли выставку, посвященную жизни и творчеству выдающегося украинского юмориста.

В экспозиции выставки были: книги, фотографии, вещи, собранные его друзьями и людьми, которые лично знали писателя. Некоторые фотографии писателя, были найдены случайно и представлены впервые. Много времени составители выставки потратили на то, чтобы найти эти фотографии в частных архивах.

В Крынкахесть музей-усадьба Остапа Вишни, открытый 30 лет назад. О плачевном состоянии музея мы писали в нашем издании. Сейчас он находится на территории военной части А-1736, рядом с музеем — единственный на Херсонщине памятник Остапу Вишне.

С 2015 годаидут работы по переносу экспонатов из разрушающегося  музея Остапа Вишни в другое место. Для этого уже нашли земельный участок, куда должны перевезти также и памятник писателю.В павильоне рядом с руинами музея и сделали выставку.

Об этом сообщает «Первый региональный».

Во время открытия выставки ученики Крынковской школы читали для местных жителей и военных юморески Остапа Вишни. В некоторых из них писатель описал быт жителей села.

Участники рабочей группы по восстановлению музея Остапа Вишни уже знают, чем наполнить новый музей. Руководитель группы Наталья Ильина считает, что на новое место нужно будет перевезти фрагменты, которые остались от старого дома-усадьбы. И вокруг обязательно должны расти вишни.

Читайте также: Сегодня херсонцы придут на паблик-ток с Александром Ройтбурдом