В Мининфраструктуры решали вопросы упрощения механизмов подготовки и дипломирования моряков

2 года назад 0

Совещание по вопросам упрощения механизмов и процедуры взаимодействия государства и бизнес-структур в сфере подготовки и дипломирования моряков провели в Министерстве инфраструктуры 30 ноября .

В мероприятии приняли участие: заместитель министра инфраструктуры Ю. Ю. Васьков, заместитель министра инфраструктуры по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Комирный А. В., Председатель Государственной службы морского и речного транспорта Украины Кондратов В. З., заместитель председателя Государственной службы морского и речного транспорта по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Вишнев В. М., представители Инспекции по дипломированию моряков, директор ГП «Морречсервис» Костюк И. В., председатель комитета ФРТУ Севрюков В. В., представители учебно-тренажерных центров, ОО»Украинское объединение моряков», Ассоциации «Всеукраинское объединение крюинговых компаний», а также представители проекта TAPAS.

В рамках встречи были обсуждены следующие вопросы:

— план прохождения реформирования сервисов для моряков, пути совершенствования этих сервисов и преодоления коррупционных схем в отрасли;

— автоматизация присвоения регистрационных номеров сертификатов о пройденных курсах и сокращение сроков на валидацию;

— соблюдение соответствия количества выданных сертификатов об обучении лицензированным объемам НТЗ;

— перезагрузка в систему сертификатов, временно выдававшихся в бумажной форме во время проблемы с функционированием реестра.

Во время совещания Глава Морской администрации Виталий Киндратив отметил, что для эффективного взаимодействия между УТС и государственными органами необходимо разработать максимально прозрачную систему оценки, минимизировать элемент недоверия через привлечение представителей общественности к обзорного процесса учебно-тренажерных центров, а также диджлизации всех этапов работы. Он подчеркнул, что Морская администрация выступает против клубных НТЗ, а также против учебно-тренажерных центров, которые выдают сертификаты без фактической подготовки моряков. Председатель также сообщил, что сейчас на рассмотрении Кабинета Министров находится проект постановления о проведении эксперимента по видеофиксации процесса государственного надзора (контроля) при проведении проверок НТЗ для предотвращения любых злоупотреблений со стороны Морской администрации.

 

Источник