В МОЗ подсчитали, сколько украинцев употребляет наркотики

6 лет назад 0

По данным Министерства охраны здоровья, в Украине 346 тысяч человек употребляют инъекционные наркотики. Среди них – преимущественно молодые люди трудоспособного возраста, у большинства из которых уже есть синдром зависимости от этих веществ.

Об этом заявила начальник сектора заместительной поддерживающей терапии государственного Центра общественного здоровья МОЗ Украины Ирина Иванчук, сообщает «Слово и Дело».

Однако, по ее словам, количество лиц, употребляющих наркотические вещества неинъекционным путем, пока неизвестно. Она отметила, что употребление наркотиков напрямую связано с распространением таких болезней, как ВИЧ/СПИД, гепатиты В и С, инфекций, передающихся половым путем.

По словам эксперта, связь в этом случае обусловлен использованием нестерильных инструментов при инъекционном употреблении, а также опасными сексуальными практиками, которые распространены у наркозависимой молодежи, в частности употреблением наркотиков во время секса.

По ее убеждению, сейчас важно предупреждать также и негативные последствия употребления наркотиков, поэтому необходимо обеспечить доступ к программам профилактики, доступ молодежи к презервативам, диагностику ВИЧ и лечения, которое доказало свою эффективность.