В Новой Каховке полицейские расследуют еще одно уголовное производство по возможным нарушениям закона в лицее

4 года назад 0

Новокаховские полицейские открыли еще одно уголовное производство по факту возможных нарушений закона со стороны руководителя местного технико-экономического лицея. Дело рассматривает местный городской суд.

Как сообщали "Херсонские факты", правоохранители предполагают, что руководитель учебного заведения якобы могла подделывать документы об общем среднем образовании. Так, в приложениях к аттестатам некоторых выпускников стояли оценки, отличающиеся от тех, которые учащиеся получали на самом деле и которые стояли в классных журналах — они были выше.

Кроме того, правоохранителям сообщили, что директор лицея заключала с учениками договора на получение среднего образования, в соответствии с которыми родители оплачивали учебу своих детей. Хотя заведение финансируется за счет бюджетных средств, и его руководитель не имела права заключать такие документы.

Изначально, в феврале 2019 года, было открыто уголовное производство по ч.1. ст. 358 УК Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков). А уже в сентябре 2019 года было открыто уголовное производство по статье ч.2. ст. 183 УК Украины (незаконное требование оплаты за обучение в государственных или коммунальных учебных заведениях). В лицее будет проведена выемка документов.