В Новой Каховке после пожара восстановили дворец культуры

7 лет назад 0

В последний день зимы, 28 февраля, Новая Каховка отметила 65-летие со дня создания, передает ПИК.   Отмечали День города торжественно: оркестр, шарики, красная дорожка — губернатор приехал… 

Впрочем, все это лишь детали празднования, главное — в открытии Дворца культуры. Красивое белоснежное здание с колоннами, расположенное в самом центре Новой Каховки, распахнуло свои двери после реконструкции.

 

Пожар в Доме культуры вспыхнул в 2007 году

Этого момента горожане ждали долгие десять лет. До жути символично, но именно в последний день зимы 2007-го года во дворце вспыхнул пожар: накануне готовились к празднованию 55-летия Новой Каховки. История умалчивает, что именно привело к случившемуся — оставленный утюг в костюмерной или не выдержала проводка. Факт в том, что ночью после генеральной репетиции храм культуры уже полыхал. Тогда во дворце полностью выгорела крыша, пострадали зрительный зал и холл.

 

Как Новую Каховку объегорили

Городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко не скрывает, тогда схватился за голову: что делать и где взять деньги на восстановление визитной карточки города? Ведь уже тогда специалисты навскидку называли фантастические суммы для строительных смет, о которых местный бюджет мог только мечтать. Градоначальник рассказывает, дескать, за это время его откровенно объегорили три президента и два премьер-министра, только обещая в содействии с восстановлением Дворца Культуры. Целевые же средства если и выделялись, то незначительные.

 

Собирали деньги всем миром

Медленными темпами город, как мог, сам ремонтировал пострадавшее от пожара здание. И только за последние два года деньги таки стали поступать из государственной казны, говорят, посодействовали нардепы от Херсонщины, в частности новокаховчанин Иван Винник. Так, из Фонда регионального строительства было выделено около 19 миллионов гривен, такую же суму потратил городской бюджет. По словам мэра Новой Каховки, также деньги на восстановления дворца давали местные бизнесмены, и даже простые горожане. Например, одна старушка принесла 4 тысячи гривен, которые ради воплощения мечты долго откладывала из крохотной пенсии. В общем, то, что в такое непростое время в городе, буквально, как Феникс из пепла, возродился культурный объект — результат коллективных усилий.

 

Воссоздали, как было до пожара

К слову, восстановленный дворец культуры поразил богатым убранством — вид изнутри воссоздан практически таким, как был до пожара. Только сейчас все выглядит гораздо эффектней, новое — есть новое. Ну а зрительный зал уже обновили праздничным концертом. В необычном исполнении прозвучал гимн Украины, его спели глава ОГА Андрей Гордеев, зампред главы облсовета Василий Зеленчук и мэр Новой Каховки Владимир Коваленко.