В профтехучилищах Херсонщины даже до октября не успели добрать учеников

5 лет назад 0

В профессиональных технических училищах Херсонской области к новому учебному году произошел резкий недобор учащихся, из-за низких показателей пришлось набор учеников продлить до октября. Но даже с течением этого времени план выполнен не полностью, а на 97,1 %.

Сейчас в ПТУ Херсонщины находятся 3271 ученик, а за планом должны быть 3367.

Но на самом деле не все так плохо, работать руками и головой молодежь все же любит, просто они выбирают училища уже с современной материально-технической базой, хорошими мастерами и специалистами, с хорошими условиями для проживания в общежитии. А хороший специалист может в свою очередь "вложить" в голову студента нормальные знания, которые пригодятся ему в жизни для хорошего заработка.

Многие рассматривают перспективу хорошего заработка не только дома в Украине, а и за рубежом, например в Польше, Чехии и других странах ЕС, хорошо ценятся технические специалисты. У будущих студентов "в почете" профессия повара, гувернера, соцработника. Меньше желающих работать скажем лаборантом или на деревопроизводстве, а все потому что деревопроизводство уходит постепенно в прошлое заменяя собой изделия из металла и синтетических материалов.