В прошлом году на дорогах Херсонщины появилось почти 8 тысяч начинающих водителей

5 лет назад 0

В 2018 году по результатам успешного прохождения проверки знаний 7720 водителей получили в территориальных сервисных центрах МВД в Херсонской области свое первое удостоверение на право управления транспортными средствами.

Стоит отметить, что всего в прошлом году в учебных заведениях области, которые проводят подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств, закончили обучение 26333 человек. В территориальных сервисных центрах области у будущих водителей принято 16789 теоретических и 20232 практических экзаменов для получения права управления транспортными средствами. С первого раза экзамен сдали 49,7%.

Напоминаем, что впервые водительское удостоверение выдается на 2 года с ограничением превышать скорость 70 км/ч. Такое удостоверение можно обменять на постоянное без сдачи экзаменов при отсутствии или наличии не более двух административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в течение двух лет с даты выдачи удостоверения. При наличии трех и более правонарушений – обмен осуществляется после сдачи теоретического и практического экзаменов в сервисном центре МВД.

Возвращение водительского удостоверения лицам, получившим его впервые и лишенным права на управление транспортными средствами, не проводится. Возобновление права управления транспортными средствами осуществляется после прохождения очередной подготовки в соответствующем учебном заведении и после сдачи теоретического и практического экзаменов в СЦ МВД. Такое удостоверение снова выдается на 2 года.