В реанимационном отделении детской областной появились два новых аппарата

6 лет назад 0

Новый аппарат для искусственной вентиляции легких и переносная установка для УЗИ-диагностики появятся в реанимационном отделении детской областной клинической больницы Херсона. Средства на это в сумме 2,3 миллиона гривен уже предусмотрели в областном бюджете. Сейчас медучреждение готовит тендер на поставку оборудования, а завершения сделки ожидают до конца июня. Причем медики ждут его, как «манны небесной».

— Аппараты для искусственной вентиляции легких у нас, конечно, имеются. Но все они устарели и морально, и физически — самый «молодой» из них эксплуатируется не меньше десятка лет, — рассказала главный врач больницы Инна Холодняк. — Что касается мобильного аппарата для УЗИ-диагностики, то подобного у нас нет вообще ни в обычной реанимации, ни в реанимации для новорожденных. Мы очень рады тому, что он, наконец, появится. Ведь чем раньше можно будет выявить причину тяжелого заболевания, тем больше шансов успешно справиться с недугом маленького пациента.

Впрочем, проблемы у людей в белых халатах — не только с устаревшим оборудованием, но и с «устаревшими» деревьями. На территории больницы — около десятка отживших свое тополей, которые почему-то никак не разрешают спилить, заменив их саженцами молодых деревьев и кустарников. Чтобы какой-то из них при сильном ветре не упал на головы врачей, посетителей либо тех же пациентов, администрация лечебного учреждения попросила бойцов Херсонской областной коммунальной аварийно-спасательной службы хотя бы проредить чрезмерно загущенные кроны тополей. ХОКАССовцы говорят — работы на неделю.