В Украине нехватка угля. Есть  риск срыва отопительного сезона

2 года назад 0

Украина вошла в отопительный сезон с низкими запасами угля. Дефицит пытаются компенсировать импортом из Казахстана и США. Насколько это реально и как ситуация отразится на прохождении отопительного сезона .

Запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций продолжают сокращаться. По последним данным «Укрэнерго», к 1 ноября на ТЭС за неделю они снизились с 583,4 до 542,8 тысяч тонн. Запасы газового угля – до 402,9 тысяч тонн, антрацитового – до 139,9 тысяч тонн. А с сентября общие запасы угля «просели» уже почти на 21%.

«Ситуация очень непростая по углю, и следовательно, по электроэнергии», – сказал РБК-Украина источник в правительстве. Единственная надежда, по его словам, сейчас на атомную генерацию. «Энергоатом» выстроил график ремонтов с тем, чтобы в отопительный период работало максимально возможное число блоков – 14 из 15.

Почему нет угля
Ключевая причина дефицита угля накануне зимы в том, что у генерации не было средств на его закупку. А теперь, когда деньги нашли, возникли проблемы с наличием угля и его доставкой. Кроме того, государственные шахты по состоянию на 25 октября добыли на 1 млн тонн угля меньше, чем было заявлено в их производственной программе.

«Это эквивалентно 700 тысячам тонн угольного концентрата, являющегося основным топливом для угольных блоков «Центрэнерго«, – пояснил заместитель председателя ФГИ и глава наблюдательного совета «Центрэнерго» Денис Кудин.

Он отметил, что разница между установленным Минэнерго планом накопления угля на октябрь и фактическими объемами запаса на складах как раз составляет эти 700 тысяч тонн.

Вторая причина – низкий объем импорта угля летом.

«Летом этого не удалось сделать из-за задолженности государственного диспетчера «Укрэнерго» перед «Центрэнерго». Сумма долга (на 1 октября 2021 года) составляет 1 млрд 800 млн гривен. И это даже больше, чем вся потребность компании в оборотном капитале«, – отметил Кудин.

Кроме того, по его словам, поставщики отказываются везти уголь в Украину без предоплаты. На это влияет дефицит этой продукции на мировом рынке из-за закупок Китаем угля в больших объемах.

Ставка на импорт: уголь и электроэнергия
Нынешнюю зиму Украина вряд ли сможет пройти без импорта угля, поэтому ТЭС и некоторым ТЭЦ придется работать прямо с колес, говорит основатель консалтинговой компании «Карбон» и бывший советник главы Фонда госимущества Алексей Козлов.

За счет импорта и внутренних угольных предприятий электростанции получат на протяжении октября-марта 13,1 млн тонн угля из 15,3 млн тонн, необходимых для прохождения зимы. Еще 2 млн тонн министерство «ожидает дополнительно задействовать» в течение отопительного сезона, но кто может поставить этот объем – неизвестно.

Сейчас основные импортные поставки угля в Украине различных марок идут из Казахстана, Польши, США и России, сообщили LIGA.net три собеседника из двух крупнейших энергетических компаний. Среди покупателей, – холдинг ДТЭК, государственная компания Центрэнерго и Донбассэнерго Максима Ефимова.

Только один ДТЭК законтрактовал для себя из Польши и США более 565 000 тонн угля.

«На этом компания не останавливается и ведет переговоры о дополнительных объемах импорта», – сообщили в холдинге, уточнив, что импортные поставки продолжаются с августа и по действующим контрактам будут до января 2022 года.

Теоретически, недостаток угля можно будет компенсировать за счет трех источников: сжигания газа вместо угля, повышения производства электроэнергии на АЭС и импорта электроэнергии из Беларуси и России, который запрещен до 1 ноября.

Какой из этих вариантов выберет правительство? Скорее всего два последних. Как уточнил  президент Энергоатома Петр Котин, в течение трех месяцев – с ноября по февраль – Энергоатом планирует задействовать 14 из 15 энергоблоков. «При необходимости даже 15», – сказал Котин во время рабочего визита на Запорожскую АЭС 18 октября.

РБК-Украина