В Украине больше не будет мелких монет

5 лет назад 0

С 1 октября в Украине перестанут ходить монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек. Изъятие мелких монет из обращения должно сделать расчеты более простыми и сэкономить время пользователей.

Об этом на брифинге относительно выведения мелких монет сказал заместитель председателя НБУ Сергей Холод.

«С 1 октября этого года мы больше не будем использовать монеты номиналами 1,2 и 5 копеек для осуществления расчетов наличными. Мы это делаем для удобства пользователей, ведь слишком большое разнообразие банкнот и монет приводит к путанице и лишнему времени во время осуществления расчетов. Благодаря этому решению общее количество монет на одного человека уменьшится на треть»,— сказал Сергей Холод.

Заместитель главы НБУ отметил, что в течение трех лет можно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в банках и Национальном банке. Также с 1 октября начнется постепенное изъятие из наличного обращения монет номиналом 25 копеек. Но в отличие от 1, 2 и 5 копеек, 25 копеек останутся в наличном обращении. Те 25 копеек, которые будут возвращаться в банки, постепенно будут изыматься из обращения.

Монеты в украинские банки можно сдать до 30 сентября 2020 года. В Национальный банк и его уполномоченные банки, Ощадбанк, Приватбанк и Райффайзен банк, эти монеты можно сдавать в течение 3 лет до 30 сентября 2022 года.

Читайте также: Валюта пробила очередное дно: купить доллар сегодня в Херсоне можно по 24 гривны 67 копеек