В Украине подорожала свинина в живом весе – Ассоциация свиноводов

6 лет назад 0

Средняя цена на свинину 1-й категории в живом весе повысилась на 5,6%, или на 2,5 гривны за килограмм, до 47 гривен за килограмм по сравнению с ценами в начале февраля.

Об этом говорится в сообщении ассоциации "Свиноводы Украины", передает ГолосUA.

Ассоциация "Свиноводы Украины" сообщает, что средняя цена на свинину 1-й категории в живом весе повысилась на 5,6%, или на 2,5 гривны/кг до 47 гривен/кг по сравнению с ценами в начале февраля.

"Начало весны порадовало производителей свинины продолжением положительной динамики цен закупки. Так, если предыдущие три недели цена на свинину в живом весе оставалась на уровне 44,5-46 гривен/кг, то в ходе торгов в прошлую пятницу плановые отметки поднялись на 0,5-2 грн/кг… Ожидания поставщиков товарных свиней оправдались, поэтому представители мясоперерабатывающей отрасли на этой неделе закупали живец по 46-47,5 гривен/кг" , — сказано в сообщении.

Согласно отзывам мясопереработчиков, такой уровень цен для этого периода и уровня активности реализации слишком высок, в результате некоторые из операторов или сократили объемы заготовки, или вовсе ее прекратили, перейдя на закупку свинины у других поставщиков.

На повышение цен на этой неделе также повлияло ожидание лучшей торговли в период праздничных выходных, однако операторы не ожидают роста реализации свинины больше 5-15%.

Согласно сообщению, ожидается, что колебания цен накануне Пасхи будет в пределах 48-52 гривен/кг.

Напомним, ассоциация ранее сообщала, что по состоянию на 24 января средняя цена на свинину 1-й категории в живом весе снизилась на 2%, или на 1 гривну/кг до 45 гривен/кг по сравнению с ценами в середине января, при этом в предыдущем периоде повысилась до 46 гривен/кг.

Ассоциация "Свиноводы Украины" не прогнозирует существенных ценовых колебаний на внутреннем рынке свинины в 2018 году, подобных тем, которые были в 2017, и ожидает стабилизацию ситуации.

По данным Государственной службы статистики, в декабре поголовье свиней уменьшилось на 6,5%, или на 423,8 тыс. голов, по сравнению с ноябрем и на 1 января 2018 года составило 6 120,4 тыс. голов, по сравнению с 1 января 2017 года поголовье свиней уменьшилось на 8,2%, или на 548,7 тыс. голов.