В законе о штрафах за сжигание сухой травы нет никакого смысла — эколог

4 года назад 0

Как можно увеличивать штрафы за поджог сухой травы, если при этом не был закон отменяющий его.

Об этом в комментарии ГолосUA заявил директор Киевского эколого-культурного центра, эколог Владимир Борейко.

«Ведь, как можно ввести уголовную ответственность за сжигание сухой травы, если другим законом это разрешено? Это все равно, что сделать уголовной ответственностью переход дороги на зеленый свет светофора. Поэтому, я не вижу в этом законе никакого смысла», — отметил эксперт.

По его словам, Раде вначале было отменить закон, который отменяет жечь траву, а потом уже увеличивать некоторые штрафы, и тем более наказывать нарушителей при помощи уголовной ответственности.

«Ведь, при любом нарушении в суде можно будет показать статью 39 в законе про защиту живой природы, где четко указано, что пожог сухой природы разрешен законом. При этом поджигатель сможет смело посмеяться в глаза полиции или инспекторам, которые попытаются его задержать. Ведь, как можно штрафовать за то, что не запрещено? Таким образом, могу село сказать, что никаких штрафов не будет. Кроме того, непонятно, кто будет штрафовать, ведь для штрафа необходимо понять, кто будет составлять протокол. Ведь, для инспекции для составления протокола необходим будет месяц, а полицейские по лесам и по лесам для этого ездить не будут. То есть непонятно, зачем увеличивать размеры штрафов, если их никто составлять не будет при отсутствии надлежащей системы» , — подытожил В. Борейко.