«Ваша банковская карта будет заблокирована». Мошенники придумали как «разводить» херсонцев по-новому

5 лет назад 0

О новой схеме развода от мошенников сообщило издание "Любимый Херсон". В частности речь идет о новых угрозах блокировки банковских карт с помощью СМС, якобы от самого банковского учреждения.

"Ваша карта буде заблокована банком. Терміново проїдіть авторізацію, або зателефонуйте" примерно такое сообщение латинскими буквами стало приходить на мобильные телефоны от мошенников. Как правило такие СМСки приходят от неизвестных номеров, наивные граждане сразу же в панике начинают звонить на эти номера, сообщают банковские реквизиты вместе с трехзначным кодом, но вместо "помощи" они получают ноль на балансе.

Но на самом деле мошенников достаточно просто вычислить, официальный банк будь-то Приват, Ощадбанк, или какой-либо другой в имени отправителя всегда указывает свое название, у банковских мошенников такой сервисной информации нет. Важно(!) не звонить по указанному номеру, так как некоторые из них пользуются хитростью и включают платную тарификацию за входящие звонки.

По поводу кода CVC, настоящий сотрудник никогда не спросит у вас это трехзначное число, им это не нужно, ведь вы зарегистрированы у них в базе со всеми данными, как клиент. Если же вы таки получили сообщение о блокировке карты, обратитесь к оператору по телефонным номерам банка, которые указаны на официальном сайте или документе при выдаче карты.

Своевременно обращайтесь в отдел киберполиции. Ведь это их прямая обязанность вычислять новые схемы мошенничества, которые появляются каждый день. Номера таких аферистов как правило заносятся в базу и блокируются.