Вернуть доверие украинцев к вакцинированию от кори можно только при помощи закупки качественных лекарств — эксперт

6 лет назад 0

Проблема со вспышками кори в Украине связана не только с низким процентом вакцинированных граждан, но и с недоверием украинцев к импортной вакцине, а также отсутствии коммуникации Минздрава с народом.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил экс-министр охраны здоровья Олег Мусий.

«Проблема со вспышками кори в Украине действительно вызваны тем, что много людей в Украине не были вакцинированы. Но не стоит забывать о том, что здесь имеет место быть и проблема с доверием украинцев к вакцине от кори, которая изначально себя не зарекомендовала» , – считает эксперт.

По словам О. Мусия, повлиять на сложившуюся ситуацию может закупка качественной вакцины и грамотная информационная политика со стороны МОЗ.

«Исправить ситуацию с недоверием к вакцинированию от кори среди украинцев можно только при помощи закупки качественных лекарств. Также не стоит забывать об информационной составляющей: родителям детей стоит говорить, что уберечь ребенка от заражения корью можно только при помощи вакцинации. То есть, должна быть коммуникация представителей МОЗ с украинцами, чего мы не наблюдаем при руководстве Ульяны Супрун» , – говорит эксперт.

Напомним, ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун прокомментировала неугасающую вспышку кори в Украине, назвав главной причиной вспышек низкий уровень вакцинации среди населения.