Вместо взятки экс-заместитель директора Департамента ЖКХ задекларировал «пирожок»

7 лет назад 0

Экс-заместитель директора городского Департамента ЖКХ, фигурант коррупционного дела Виктор Трамбовецкий подал свою декларацию о доходах. Документ опубликован в едином реестре деклараций сегодня, 20 марта.

Виктор Дмитриевич живет с женой Таисией Анатольевной. Они совместно владеют квартирой в Херсоне площадью 26,94 квадратных метра. На экс-чиновника записан также земельный участок площадью 11 тысяч квадратных метра в поселке Солнечное Херсонского горсовета. Таисия Трамбовецкая задекларировала ещё один земельный участок площадью 610 квадратных метра и садовый дом площадью 37,1 квадратный метр в селе Кардашинка Голопристанского района. Теперь понятно, почему Трамбовецкий недавно отпрашивался с суда по своему коррупционному делу: чтоб обработать столь большие земельные участки вручную, необходимо потратить не один день, а то и неделю. И при этом — не спать.

Виктор Трамбовецкий — владелец двух автомобилей: Daewoo Sens 2007 года и ИЖ 27150111 (в народе — "пирожок"). Что касается доходов, Виктор Дмитриевич задекларировал 105,5 тысяч гривен заработной платы как заместитель директора Департамента (в среднем в месяц с учетом премий и надбавок — 8,7 тысяч гривен), 7,5 тысяч гривен своей пенсии и 21,1 тысячи гривен пенсии своей жены. Итого — 134,2 тысячи гривен. Деньги, которые предположительно были переданы Трамбовецкому в качестве взятки в сентябре 2016 года, он не задекларировал. Кроме того, судя по декларации, средства на счетах в банках или наличкой Виктор Дмитриевич не хранит.

Отметим, по сравнению с 2015 годом, в прошлом году доходы Трамбовецких возросли (в этом, в принципе, не сомневается ни общественность, ни правоохранительные органы). Согласно декларации за 2015 год, в позапрошлом году Трамбовецкий заработал 99 тысяч гривен зарплаты, 8,8 тысяч гривен своей пенсии и 22 тысячи гривен дохода жены. Итого — 127,2 тысячи гривен. В то же время, мы нашли несовпадение в декларации Трамбовецкого за 2016 год с декларацией за 2015 год. Так, в позапрошлом году он задекларировал две машины Daewoo Sens — 2007 и 2012 года, тогда как об автомобиле ИЖ он в декларации не сказал ни слова, хоть датой приобретения прав на неё значится ещё январь 1997 года. Куда из декларации за 2016 год подевалась ещё одна машина Daewoo Sens и почему в "старой" декларации нет "пирожка" — вопрос открытый.

Напомним, 28 сентября 2016 года сотрудники СБУ и Генпрокуратуры задержали тогдашних исполняющего обязанности заместителя городского головы Херсона Аркадия Подлесного и заместителя директора департамента ЖКХ, начальника отдела коммунального хозяйства горсовета Виктора Трамбовецкого, которым инкриминируется вымогательство взятки. С тех пор дело коррупционное дело вяло продвигается без ясных перспектив.

Добавим, что согласно Закону о предотвращении коррупции, все чиновники и депутаты должны до 1 апреля 2017 года подать декларации о своих доходах за прошлый год.