Вопрос о выделении материальной помощи пострадавшим в результате аварии на коллекторе вынесут на ближайшую сессию — Херсонский горсовет

2 года назад 0

На сегодняшний день авария на канализационном трубопроводе в районе ул. Штурвальной устранена.

Об этом на прессбрифинге сообщил директор Херсонводоканала Виктор Скобликов.

По его словам, продолжаются работы по ликвидации ее последствий. Всего для устранения чрезвычайного происшествия задействовали 15 работников предприятия, 6 единиц спецтехники и 3 единицы спецоборудования.

В свою очередь, председатель Корабельной районной в г. Херсоне совета Наталья Черненькая отметила, что на данный момент времени работы по очистке помещений, которые пострадали, почти завершены. Сейчас специалисты работают над формированием и утверждением актов по определению размера ущерба, причиненного жильцам жилых домов.

Как сообщила Наталья Черненькая, можно говорить о том, что потери понесли 6 жилых домов (7 семей, 12 человек в целом).

«Сейчас мы подготовили также комнаты в общежитии по ул. Комкова, 76-б – на случай, если пострадавшие захотят находиться там. Могу также добавить, что мы постоянно на связи со всеми, кто понес убытки. Понятное дело, люди переживают за свое имущество, боятся случаев мародерства, поэтому с субботы на месте аварии круглосуточно дежурит полиция«, – отметила Черненькая.

Со своей стороны, заместитель городского головы Владимир Пепель подчеркнул, что позиция городского головы Игоря Колыхаева – однозначна. Пострадавшие должны получить возмещение, эти средства будут предусмотрены в бюджете, а вопрос вынесут на ближайшую сессию городского совета.

Также он добавил, что ситуация с системами канализаций и водоснабжения сложная по всей Украине – не только в Херсоне. Особенно если учитывать то, что реконструкция этих сетей не проводилась последних 5 лет.

По информации директора Херсонводоканалу, для того, чтобы минимизировать риски необходимо выполнить или замену определенных участков трубопровода, или полностью заменить коллектор, протяженность которого составляет 6,2 км, а диаметр – 900 мм.