Всемирно известный заповедник на Херсонщине отпразднует столетний юбилей

3 года назад 0

Знаменательная дата в мировой истории. 8 февраля 1921 года Совнарком РСФСР издал декрет об объявлении государственным степным заповедником имения Аскания-Нова и соседнего Дорнбурга.

И хотя на самом деле история заповедника началась с зоопарка, открытого здесь еще в 1874 году, столетие заповедника также является выдающимся событием.

Для празднования юбилея даже создали оргкомитет, утвержденный президиумом Национальной академии наук Украины. Однако … формат мероприятий пришлось несколько «сузить» вследствие карантина.

Тем не менее, празднование начнется 8 февраля онлайн-выступлением директора заповедника Виктора Гавриленко. Затем он же посетит сотрудников на рабочих местах, вручив им грамоты от НАН Украины, облсовета и облгосадминистрации.

А 10 февраля в Херсонской областной научной библиотеке имени Гончара состоится открытие фотовыставки с 25 фотографиями заповедной природы Виктора Гавриленко. Ее соединят с презентацией сразу двух новых книг — «Калейдоскоп асканийской природы» и 5-го тома «Антологии изданий и публикаций об Аскании-Нова».

Они увидели свет благодаря усилиям коллектива заповедника и меценатов. «Под знаком» юбилея 25 апреля пройдет в Аскании-Нова и День открытых дверей, который планируют приурочить к открытию туристического сезона.