Второй этап медреформы: Гончарук назвал дедлайн для областей

4 года назад 0

У областей есть еще месяц для завершения подготовки медицинских учреждений ко второму звену реформы. Алексей Гончарук напомнил во время совещания главам областных государственных администраций, что к этому времени они должны быть готовы.

Об этом сообщил Премьер-министр Алексей Гончарук в своем Телеграмм-канале.

«У областей есть еще месяц для завершения подготовки медицинских учреждений ко второму звену реформы. До 31 января 2020 года главы ОГА должны обеспечить автономизацию и компьютеризацию медучреждений у себя в областях. На данное время компьютеризировано лишь 40% больниц. Это катастрофически мало», — отметил Гончарук.

По его словам, уже с февраля Национальная служба здоровья начнет заключать договора с больницами. Без этого документа больница не сможет получить финансирование. Владельцем больниц является местная власть и это — ее ответственность.

«Все устали от обещаний. Людям нужны результаты. Особенно в такой сверхважной сфере как здравоохранение», — подчеркнул глава правительства.

«Мы внедрим четкие показатели эффективности для всех руководителей областей и будем контролировать их выполнение», — добавил Алексей Гончарук.