«Выполняйте свой долг честно!», — Владислав Мангер руководителям коммунальных учреждений

6 лет назад 0

«Мы с вами отвечаем за людей. И принцип у нас один — наши подопечные должны быть накормлены, ухоженными, и, как говорят, в тепле и добре» , — отметил глава Херсонского областного совета Владислав Мангер во время сегодняшнего заседания с руководителями коммунальных учреждений и при участии председателей райгосадминистраций и объединенных территориальных громад.

К сожалению, как оказалось в ходе последней проверки, не все руководители добросовестно и честно выполняют свои обязанности. В трети коммунальных учреждений установлены факты завышения цены на продукты питания выше 5%. Например, стоимость твердого сыра, который закупался коммунальными заведениями, колеблется от 75,26 грн/кг до 150,0 грн/кг, сыра мягкого жирного — от 33,0 грн/кг до 103,75 грн/кг, масла сливочного от 100 грн/кг до 150,0 грн/кг (закупка в пачках), куриных яиц — от 24 грн до 35 грн за десяток, колбасы вареной первого сорта — от 75,0 грн/кг до 100 грн/кг и тому подобное.

«Это бюджетные средства. Громада доверила вам распоряжаться ими на благо наших людей — детей, сирот, инвалидов, больных. Поэтому, выполняйте свой долг честно! — призвал глава облсовета и дал руководителям один месяц для наведения порядка в своих учреждениях, — Сегодня все руководители, по заведениям которых были выявлены факты завышения цен, должны написать на мое имя объяснительные записки, и даю месяц, чтобы навести порядок в своих заведениях».


Следить за этим процессом будет специальная комиссия и сотрудники управления развития объектов совместной собственности территориальных громад области.

Также Владислав Мангер вспомнил о значительной поддержке коммунальных учреждений областными депутатами-меценатами спорта, которые помогают, помимо всего прочего, и продуктами питания.

«Я им благодарен за это, но не допущу, чтобы параллельно с этим руководители, учреждения которых получают дополнительную помощь, осуществляли закупку продуктов питания по завышенным ценам. Такое отношение как к подопечным, так и к меценатам, недопустимо» , — подчеркнул председатель Херсонского областного совета.

Также в рамках совещания были обсуждены вопросы подготовки к отопительному сезону 2018-2019 гг., ремонт коммунальных учреждений, восстановление деятельности санатория-профилактория, бесплатный медосмотр учителей и организация их отдыха в Генгорке, а также некоторые антикоррупционные вопросы.