Учитель сельской школы на Херсонщине раскритиковал капитальный ремонт: ранее заведение закрывали из-за затопления

5 лет назад 0

(Константиновская школа до ремонта)

В селе на Херсонщине некачественно проводится ремонт школы. 13 мая учитель Константиновского учреждения полного общего среднего образования (Константиновская ОТГ, ранее — Горностаевский район) Василий Крупчак опубликовал на портале Youtube видео о том, как был проведен капитальный ремонт.


По словам педагога, работники не сделали "откосы", у школы "горбатые стены", "окно забыли сменить, а стоит старое, деревянное и разбитое", "угол не сделанный". Также на стенах есть дырки, трещины и подтеки.

"Качество похабное", — отметил Василий Крупчак.

По информации "Херсонских фактов", вчера работы были приостановлены. Руководство местной ОТГ уже обратилось в облгосадминистрацию, которая выступала заказчиком работ. Также был диалог с подрядчиком. Правда, его позиция пока неизвестна. Отметим, как стало известно "Херсонским фактам", основные работы выполнялись по заказу подрядчика местными жителями, которые не являются специалистами в данной отрасли.

Данный капитальный ремонт проходит в рамках реализации в Украине концепции "Новой украинской школы".

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", это не первые проблемы Константиновской школы в ходе проведения ремонтных работ. В сентябре в данном учебном заведении началась замена кровли. Но, как и заведено, по разным причинам (бюрократическим, техническим) работы затянулись. И тут случилось то, чего никто не ожидал: осенью пошли дожди. Как следствие — в ноябре затопило классы, которые находятся на втором этаже. Руководство школы побоялось, что из-за избытка влаги может произойти замыкание в электросетях, поэтому детей и учителей отправили на "вынужденные" каникулы.

Вскоре ученики и педагоги вышли на учебу и работу. Но после дождя пошел снег, из-за которого вновь затопило помещения, в том числе и кабинет директора. Из-за влаги на стенах появились потеки, "вздулся" линолеум. Таким образом были повреждены ремонты, которые за свой счёт проводили родители и которые теперь непонятно, кто будет финансировать. Детей вновь отправили на "отдых".