Упразднение диплома государственного образца приведет к росту подделок — эксперт

4 года назад 0

Упразднение Министерством образования и науки диплома государственного образца приведет к тому, что каждый желающий сможет подделать любой диплом о получении высшего образования.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Свободного профсоюза образования и науки Украины Владимир Фундовный.

«Предусмотренное реформой образования упразднение диплома государственного образца будет иметь такие же печальные последствия, как и введение электронных трудовых книжек и приведет к массовой подделке документов о высшем образовании», — считает эксперт.

По словам В. Фундовного, электронная система не может заменить собой документ, оформленный в письменном виде.

«Обязанность каждого гражданина – приобрести трудовую книжку, а обязанность каждого работодателя – заполнить её. То же самое касается аттестатов и дипломов государственного образца», — добавил он.

Глава профсоюза также добавил, что дипломы государственного образца должны быть, поскольку государству совсем не сложно их производить, потому что каждый учащийся заказывает их за свой счет.

«Упразднение дипломов государственного образца однозначно приведет в итоге к массовой подделке документов о получении высшего образования» , — заключил В. Фундовный.