Зачем Миколаенко столько денег?

5 лет назад 0

Мэр Миколаенко пытается протащить на очередной сессии херсонского горсовета заведомо незаконное решение.

Владимир Миколаенко предлагает депутатам обязать компанию Смарт Мэритайм Груп подписать договор аренды земельного участка площадью в 118 гектар и платить соответствующую арендную плату. Как это часто бывает у херсонского градоначальника, он даже не потрудился до конца разобраться в теме. И если вопрос на сессии будет проголосован, депутаты зря потратят свое время, а херсонская община потеряет деньги, которые могли бы поступить в городской бюджет, работай мэр в законном поле.

Действительно ООО Смарт Мэритайм Груп оформляет документы на аренду земли по адресу Карантинный остров,1. Действительно предприятие готово платить в бюджет города необходимую сумму. Но не со 118-ти гектар, как заявляет Миколаенко, а только с 90 га, на территории которых и находятся производственные мощности предприятия.

Из означенных 118 гектаров, которыми пользовался ПАО ХСЗ, еще в 2005 году был выкуплен комплекс «ФПК Корабел», но земельные отношения новым владельцем оформлены не были. Соответственно, этот участок не был выведен из госакта ХСЗ.

В 2017-м году на сессии городского совета была одобрена заявка ООО Смарт-Мэритайм Груп на оформление земельного участка фактической площадью 90 гектар. В том же году была начата процедура по разработке документации по землеустройству.

Отсюда следует, что в состав земельного участка, оформляемого СМГ, участок под недвижимым имуществом ФПК Корабел не входит и должен быть оформлен отдельно собственниками.

Оставшаяся часть участка после того, как недвижимое имущество на нем было приобретено ООО СМГ с аукциона в процессе ликвидации ПАО ХСЗ, находится в стадии оформления соответствующей документации.

Но, по всей вероятности, городской голова решил, что таким нехитрым способом «с кондачка» можно «поиметь» в бюджет гораздо больше денег, а разнице между суммами… найти потом достойное применение. Иными мотивами тяжело объяснить абсурдность данного проекта решения сессии, которое провалится в суде первой же инстанции. Тогда как работай мэр для блага херсонцев, а не себя, плата за аренду от СМГ могла бы поступить в городскую казну уже в ближайшее время.

На сегодняшний день ООО Смарт Мэритайм Груп задолженностей по налогам и иным выплатам не имеет.