«Заповедник Аскания» покажут в Херсоне

5 лет назад 0

Херсонцев приглашают на показ документального фильма «Заповедник Аскания» в кинотеатре «Юбилейный». Автор фильма —уроженец Херсона, режиссер Андрей Литвиненко. Показ состоится 10 мая в 18.00. Автор фильма лично представит свою работу зретелям, расскажет о съемочном процессе, о героях фильма и вызовах, с которыми сейчас сталкивается знаменитый заповедник.

Фильм Андрея Литвиненко получил главный приз студенческого жюри на фестивале Docudays UA. Его прокат совпадает со столетием самого большого степного заповедника «Аскания-Нова». 10 процентов прибыли от проката кинофильма пойдет на поддержку заповедника.

В заповеднике «Аскания-Нова» уживаются разные виды животных, и люди с очень разными характерами. Директор Виктор Семенович общается с буйволами, зебрами и пеликанами, как с людьми. Для Николая это место стало защитой от цинизма внешнего мира, Молодой ученый Паша днем считает птиц, дружит с местными реперами, и сталкивается с непростым жизненным выбором. Уже целое столетие заповедник защищает природу от изменений, сотворенных человеком. Но примет ли он изменения, необходимые для собственного выживания? Ответы на эти вопросы и дает фильм, снятый Андреем Литвиненко.

Читайте также: В херсонском театре показали спектакль по новелле Стефана Цвейга