Одесская область, как лидер экспортного потенциала, планирует расширить поддержку отечественых производителей-экспортеров

2 года назад 0

1 ноября президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков и глава Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий подписали Меморандум о сотрудничестве.

Данный Меморандум декларирует сотрудничество по внешней торговле и по привлечению иностранных инвестиций в экономику региона. В частности, речь идет о совместном продвижении инвестиционного и экспортного потенциала области на международном уровне. Также стороны планируют расширить рынки сбыта продукции региональных производителей.

Как отмечают независимые аналитики International Export-Import Department данное соглашение проходит в рамках создания Международной черноморской зоны свободной торговли, создаваемой под эгидой Турецкой Республики. Перед вхождением в данное соглашение Украина пытается обезопасить своих игроков на рынке поставок зерна.

Особые преимущества расположения Одесской области, которая фактически является логистическим центром Украины, отметил Геннадий Чижиков. По его словам, семь портов, международные транспортные коридоры, приморская железная дорога, индустриальная инфраструктура, развитая агросфера и туризм делают регион интересным для бизнеса.

«Для продвижения экспорта Одесской области на зарубежных рынках договорились организовать презентацию экономических возможностей региона для наших международных партнеров и дипломатов. Предусмотрен ряд системных бизнес-мероприятий для поддержки одесских производителей», — рассказал президент Торгово-промышленной палаты.

Отметим, что в прошлом году Одесская область экспортировала товаров на $1,4 млн, в основном — масло, зерно, продукты питания и оборудование. Ключевые направления экспорта — Турция, Китай, Египет, Индия. И стоит, данные прибыльные направления обезопасить в условиях усиления влияния Турции в черноморско-средиземноморских логистических коридорах