В Виннице из-за неуплаты алиментов составили административный протокол на покойника.

2 года назад 0

В Виннице за неуплату алиментов к ответственности привлекли покойника и невменяемое лицо – прокуратура обжаловала незаконные решения.

Как сообщается на сайте прокуратуры Винницкой области – «прокуратура в очередной раз отреагировала на попытку контролирующего органа сфальсифицировать документы для показателей своей работы«.

Так, Винницкой окружной прокуратурой установлено, что сотрудники Центрального отдела государственной исполнительной службы (сейчас – Первый отдел ДВС) в г. Винница Центрально-Западного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Хмельницкий) незаконно составили протокол об административном правонарушении за неуплату алиментов в отношении умершего мужа.

Винницкий городской суд рассмотрел предоставленные исполнительной службой материалы и принял решение о привлечении лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 183-1 Коап (неуплата алиментов на содержание ребенка). Судом покойнику назначено 120 часов общественно полезных работ.

Неправомерное решение суда обжаловано прокуратурой в апелляционном порядке. Винницкий апелляционный суд жалобу прокурора удовлетворил, постановление суда первой инстанции отменил, а производство по делу закрыл в связи со смертью ответчика.

Это не первое похожее нарушение органов ГИС, выявленное прокуратурой в этом году. Так же незаконно работники службы составили протокол об административном правонарушении за неуплату алиментов в отношении лица, которое признано невменяемым и находилось на принудительном лечении в психиатрическом учреждении. В этом случае Винницкий городской суд также принял решение о привлечении ответчика к административной ответственности по ч. 1 ст. 183-1 Куоап.

Указанное постановление суда было обжаловано Винницкой окружной прокуратурой в Винницкий апелляционный суд, которым требования прокурора удовлетворены, постановление суда первой инстанции отменено, а производство по делу закрыто.