18 мая — День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

4 года назад 0

В Украине 18 мая — День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Напомним: 18 мая 1944 года стало началом массовой депортации крымскотатарского народа с Крымского полуострова вглубь материка – в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан. Менее значительные группы людей были отправлены также в Марийскую АССР, на Урал и в Костромскую область России. Акция, в ходе которой родного крова лишились 238,5 тыс. человек была проведена за два дня.

Причиной депортации послужила докладная записка подготовленная главой НКВД Берией, в которой говорилось о том, что около 20 тыс. татар дезертировали из Красной армии. Это и стало основой для Постановления Государственного комитета обороны СССР, подписанного Сталиным, о выселении всех крымских татар с территории Крыма.

Власть испугалась того факта, что Крым  граничит с Турцией, от которой на  тот момент тоже ожидали удара. По мнению Берии, имела место угроза национальной безопасности страны. Весь татарский народ обвинили в коллаборационизме и «массовом уничтожении советских людей».

В расчет не было взято, что около 15% татар, без учета участников сопротивления, воюющих в партизанских отрядах и подполье, воевали на стороне Красной армии.

Да, в семье не без урода, были и такие, что прислуживали фашистам, но они, в составе немецких подразделений, ушли вместе с отступающими войсками Германии. Под депортацию попали их жены и дети. Так гласит официальная историческая версия.

Неофициальная – вопросы геополитики. Крым был стратегическим плацдармом в случае конфликта с Турцией. Стремились избежать саботажа и предательства со стороны местного населения, основу которого составляли мусульманские этносы.

Депортация проходила под присмотром 32 тыс. человек из состава войск НКВД. Татарам выделили полчаса на сборы, после чего на грузовиках их отправляли к железнодорожным станциям, а оттуда эшелонами на восток. Официально татарам позволяли взять с собой до 500 кг багажа, что не соответствовало действительности. Для перевозки людей было предоставлено 70 переоборудованных товарных вагонов, в которых были «печка-буржуйка» и нары.

Из открытых источников

В пути погибли около 8 тыс. человек, в большинстве своем пожилые люди и дети. Чаще всего умирали от жажды и тифа.

Из открытых источников

В ноябре 1989 года Верховный Совет СССР признал депортацию крымских татар незаконной и преступной.

Закон РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» признал депортации народов в СССР актом геноцида. Статья 4 данного закона провозгласила, что агитация, препятствующая реабилитации репрессированных народов, подвергшихся клеветническим нападкам, не допускается, а лица, совершающие такие действия, должны привлекаться к ответственности.

Как ни прискорбно, но ни одно из постановлений не изменило реального положения в жизни крымских татар. В очередной раз, в 2015 году, колесо истории развернулось так, что вопросы геополитики стали важнее жизни представителей целого народа.

12 ноября 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию геноцидом и провозгласила 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Сегодня, в День депортации крымских татар, Херсон присоединяется к общенациональному дню памяти.

В рамках мероприятий, запланированных в городе, будет проведен автопробег, маршрут которого будет пролегать от Херсона до админграницы с Крымом на КПВВ «Каланчак».

Также автопробег проведут в Геническом районе. Херсонский региональный меджлис крымских татар сообщает график:

«10:0010:20  сбор, формирование автоколонны у Новоалексеевского Дома культуры и выезд на трассу Харьков-Симферополь;

10:3010:45 – сбор автомобилей у стелы Дружбы Генического и Махарадзевского районов, выезд в Геническ;

11:1011:50 – движение автоколонны по улицам Геническа;

11:5012:00 остановка на площади перед кинотеатром «Украина», Геническ;

12:0012:05 чествование памяти погибших минутой молчания и гудками клаксонов;

12:05 выезд из Геническа.

Участники автопробега должны быть в масках и соблюдать дистанцию«.