Чубаров раскритиковал Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма

3 года назад 0

Вчера, 11 марта, СНБО Украины утвердил Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма, что, судя из публикации в социальной сети, вызвало явное раздражение в руководстве Меджлиса крымскотатарского народа.

«Обидно, что в принятой Стратегии деоккупации и реинтеграции оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя наши международные партнеры пока не найдут четкого ответа на вопрос о том, каким будет статус Крыма после восстановления государственного суверенитета Украины над Крымским полуостровом«, — пишет на своей страничке глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Как сообщает Чубаров, представители крымскотатарского народа, принявшие участие в обсуждении, сделали ряд принципиальных предложений от имени Меджлиса, которые, по их убеждению, обязательно должны были быть включены в перечень задач государственной политики, направленных на обеспечение деоккупации временно оккупированной территории Украины и ее безопасной интеграции, но в одобренный текст Стратегии не вошли.

«Так, нами предлагалось включить в список задач Стратегии следующее: — «защита и реализация неотъемлемого права на самоопределение крымскотатарского народа в составе суверенного и независимого Украинского государства«.
Или, скажем, в раздел «Приоритетные направления», где говорится о предпосылках реинтеграции временно оккупированной территории, мы предлагали записать «определение статуса Крыма как национально-территориальной автономии, что образуется в пределах Крымского полуострова на основе реализации крымскотатарским народом как коренным народом Украины своего права на самоопределение, и которая является неотъемлемой частью Украины, осуществляет полномочия определены Конституцией Украины», — акцентирует Рефат Чубаров.

По словам Чубарова, Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов пообещал, что «все высказанные нами предложения могут быть детализированы и взяты в работу при разработке Кабинетом министров Украины плана мероприятий по реализации Стратегии деоккупации Крыма«.

Глава Меджлиса так же отмечает слова Президента Украины сказанные в ходе обсуждения — «своевременность и важность предложений, высказанных Чубаровым» (цитата Смыслова) — и его предложение «работать над их реализацией совместно с правительством Украины, которое и будет организовывать всю работу над выполнением данной стратегии ..«.

Далее Чубаров пишет:

«В завершение отмечу, что Стратегия деоккупации Крыма рассчитана на 5 лет. Конечно, мы не планируем, что через 5 лет понадобится утверждать новый документ по освобождению Крыма от российских захватчиков.
Конечно, Меджлис крымскотатарского народа, собственно сам крымскотатарский народ, будут продолжать и дальше борьбу очистки собственной земли от российских оккупантов.

И еще одно важное замечание.

Как утверждают эксперты, наши международные партнеры, вежливо слушая велеречивых украинских политиков, однако особое внимание уделяют сути документов, принятых органами государственной власти Украины.

Обидно, что в принятой Стратегии деоккупации и реинтеграции оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя наши международные партнеры пока не найдут четкого ответа на вопрос о том, каким будет статус Крыма после восстановления государственного суверенитета Украины над Крымским полуостровом? И насколько этот статус позволит обеспечить государственные гарантии сохранения и развития на своей земле коренного крымскотатарского народа?

Пока СНБО Украины ответственным за эти вопросы назвала Кабинет Министров Украины, поручив ему разработать план мероприятий по реализации утвержденной Стратегии …
В любом случае, не останавливаемся, идем дальше …»