Джапарова ознакомила Верховного комиссара ООН с реальной ситуацией с водоснабжением Крым

4 года назад 0

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова во время онлайн-встречи ознакомила Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет с реальной ситуацией относительно поставок воды на территорию временно оккупированного Крыма.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Эмине Джапарова ознакомила Мишель Бачелет с реальной ситуацией вокруг поставок воды на территорию временно оккупированного Крыма, подчеркнув несостоятельность российских фейков относительно «гуманитарной катастрофы в Крыму». Было отмечено, что Россия заботится не о постоянном населения полуострова, а о реализации своей неоколониальной политики, в рамках которой РФ переселили на Крымский полуостров в нарушение международного гуманитарного права, по оценкам разных экспертов, до восьмисот тысяч собственных граждан, а также об удовлетворении своих военных нужд в контексте дальнейшей милитаризации Крыма", — говорится в сообщении.Как сообщалось ранее, 2 сентября первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова прокомментировала заявление депутата Госдумы РФ, экс-прокурора оккупированного Крыма Натальи Поклонской относительно ее "сотрудничества" с ООН, отметив, что та "выдает желаемое за действительное".

Ранее Поклонская сообщила в Фейсбуке, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека отреагировало на ее обращение по прекращению поставки полуострову днепровской воды и заявила о "признании" этой международной организацией ее статуса как представителя крымчан в российском парламенте.

Ранее заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко во время рабочей поездки в Херсон заявил, что тех объемов воды, которые сегодня доступны в Крыму, достаточно для обеспечения потребностей граждан в воде, а проблема искусственно создана оккупантом.
Украинские власти неоднократно заявляли, что водоснабжение аннексированного Крыма будет возобновлено только после деоккупации полуострова.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставка воды на полуостров прекращена.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.