Довыборы в Раду: до конца суток на Херсонщине должны сформировать участковые избирательные комиссии

3 года назад 0

В 184 избирательном округе, на Херсонщине продолжается подготовка к довыборам в Верховную Раду. 15 октября — последний день, когда должны быть сформированы участковые избирательные комиссии. Было принято недостаточное количество представлений кандидатур в состав УИК, говорит заместитель председателя окружной избирательной комиссии Евгений Николенко. До 24 часов 15 октября окружная избирательная комиссия должна доукомплектовать участки.

Когда сформируются комиссии и станут легитимными, тогда будут решаться все организационные вопросы с мебелью, информационными материалами и всем необходимым для проведения голосования, говорит Евгений Николенко.

" В дальнейшем нас еще ждут такие этапы избирательного процесса как регистрация официальных наблюдателей от кандидатов и общественных организаций. А за день до выборов — получение от Центральной избирательной комиссии избирательных бюллетеней и раздача их участковым избирательным комиссиям для организации голосования. Эта процедура будет происходить где-то 24 октября ", — говорит Евгений Николенко.В холле Новокаховской общеобразовательной школы №1 школы будет избирательный участок. Сейчас идет учебный процесс, рассказывает директор Елена Зуйко. После 25 октября, когда дети уйдут на каникулы, будет обустраиваться пространство для голосования.

" Избирательный участок будет расположен в нашей школе. Идет подготовка комиссии. Работа комиссии предполагается в нашем вестибюле. Будут расположены кабинки и ящики для голосования и здесь за столами будет сидеть избирательная комиссия. У нас все удобно: есть два выхода, есть и пандус ", — говорит Елена Зуйко.

Изначально планировали баллотироваться 19 кандидатов, трем из них Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию. По словам заместителя председателя окружной избирательной комиссии Евгения Николенко, в итоге предвыборную гонку продолжили 16 человек.

Как настроены избиратели и пойдут ли голосовать, общественное спросило у новокаховчан. Елена Иванова говорит, что ей надоели выборы, потому что они ничего не дают. По словам женщины, она думает, идти или нет. Григорий говорит, не пойдет голосовать, потому что не из кого выбирать. Людмила Чучула говорит, не верит никому, но пойдет на выборы, потому что ходить надо. Вадим Штефан сказал, что обязательно пойдет голосовать, потому что всегда ходит на выборы и уже определился с кандидатом.

Что известно:

  • Центральная избирательная комиссия обнародовала состав окружной избирательной комиссии на Херсонщине (ОИК округа 184). Здесь 31 октября будут выбирать народного депутата.
  • В выборах принимают участие 16 кандидатов в народные депутаты.

UA:Херсон